Navigation
Malteser Lourdes Wallfahrten

Kontakt

Wenn Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten, wenden Sie sich bitte direkt an die Ansprechpartner für Ihre Diözese, die Sie in der unten stehenden Tabelle finden.

Dort sind auch alle wichtigen Angaben zu den jeweiligen Wallfahrten für Sie aufgelistet, wie zum Beispiel der Abfahrtsort, der Reiseveranstalter oder auch das Reisemittel.

Termine 2016

TerminAbfahrtsortDiözeseZug/FlugVeranstalter*Anmeldung für kranke und behinderte Teilnehmer** (E-Mail, Telefon)
16.09. - 22.09.DortmundEssenZugMalteser-Lourdes-Krankendienstmax.spies@haus-hall.de; lourdes-essen@haus-hall.de
17.03. - 23.03.Altenbeken, Paderborn, Köln und weiterePaderbornZugMalteser Hilfsdienst e. V. Diözesangeschäftsstelle Paderbornpaderborn@malteser.org; 05251/13550
28.04. - 02.05.StuttgartRottenburg-StuttgartFlugMalteser-Lourdes-Krankendienstlourdeszug@gmail.com
05.05. - 09.05.FrankfurtLimburg/Fulda/MainzFlugPilgerstelle Limburg/ Fulda/Mainzmlkd@hfc-gmbh.de, 06162/962635
12.05. - 19.05.Diepholz, Münster, Köln, FreiburgKölnZugDeutscher Lourdesvereininfo@lourdesverein.de; 0221/992221-0
15.05. - 21.05.MünchenMünchenZugMalteser-Lourdes-Krankendienst www.lourdeszug.cominfo@lourdeszug.com; 08153/9849886
15.05. - 21.05.Karlsruhe, Freiburg und weitereFreiburgZugPilgerbüro der Erzdiözese Freiburg https://lourdeszug.wordpress.com pilgerbuero@der.com; 0761/20779-22
15.05. - 21.05.UlmRottenburg (Kinderzug)ZugMalteser-Lourdes-Krankendienstantoniaweichs@gmail.com
26.05. - 30.05.HannoverHildesheimFlugKirchenzeitung/Reisedienst Hildesheiminfo@kiz-online.de; 05121/307810
26.05. - 30.05.BerllnBerlinFlugMalteser-Lourdes-Krankendienstlourdes@hohenzollern-architekten.de
04.06. - 11.06.Münster, Emmerich, Krefeld, Aaachen und weitereMünsterZugKrankenbruderschaft Rhein-Maaskrabruder@hotmail.com; 02823/1358
04.06. - 11.06.HamburgHamburgZugKrankenbruderschaft Rhein-Maaskrabruder@hotmail.com; 02823/1358
30.08. - 06.09.AugsburgAugsburgBusMalteser Hilfsdienst e.V, Diözesangeschäftsstelle Augsburgalexander.pereira@malteser.org; 0821/2585023
02.09. - 06.09.HahnTrierFlugPilgerstelle Bistum Trierpilgerfahrten@bistum-trier.de; 0651/7105-592
08.09 - 12.09.MünsterMünsterFlugEmmaus-Reisen Münsterinfo@emmaus-reisen.de; 0251/26550-0
16.09 - 22.09.Osnabrück und weitere bis BaselOsnabrückZugPilgerverein Pfalz-Lourdespilgerbuero-pfalz-lourdes@arcor.de; 06236/46013